Top.Mail.Ru

Статьи

Мораторий на банкротство не запрещает гражданам списывать свои долги!

Мораторий на банкротство не запрещает гражданам списывать свои долги!

Мораторий (временный запрет) на банкротство был введен Постановлением правительства РФ от 28 марта 2022г №497 с 1 апреля до 1 октября 2022 года.

Мораторий запрещает кредиторам (банкам, мфо и тд) обращаться с заявлением о банкротстве гражданина, ИП или юридического лица. Если они это сделают в этот период времени – суд вернет им заявление. Кроме того, некоторые компании сами отказываются от применения к ним моратория на банкротство. Такое право у них тоже есть.

Главное, что стоит понять - мораторий на банкротство не относится к гражданам и индивидуальным предпринимателям, которые сами решили пройти процедуру банкротства.

У них все еще есть право обратиться с заявлением о банкротстве в арбитражный суд или МФЦ, в зависимости от подходящего в их ситуации способа списания долгов.

Что происходит на практике? Мы все еще регулярно подаем новые заявления о несостоятельности (банкротстве) наших клиентов.

Например, 28 апреля мы подали заявление в Арбитражный суд Удмуртской Республики о признании нашей клиентки банкротом. Уже 5 мая судом вынесено Определение о принятии заявления о признании должника несостоятельным (банкротом). Судебное заседание назначено на 23 июня 2022 года.

Прикрепляем сканы документа в доказательство

Подпишитесь на наш телеграм-канал и будьте в курсе обновлений в сфере списания долгов в России.