Top.Mail.Ru

Статьи

Три интересных факта о банкротстве физических лиц в 2023 году

Три интересных факта о банкротстве физических лиц в 2023 году
  1. Увеличение числа заявлений о банкротстве физических лиц

В 2023 году Россия продолжает столкнуться с ростом числа заявлений о банкротстве физических лиц. Это связано с экономической нестабильностью и повышением уровня безработицы в стране. По данным Федеральной службы судебных приставов, в первом квартале 2023 года число заявлений о банкротстве физических лиц увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

  1. Изменение порядка проведения процедуры банкротства физических лиц

В 2023 году были внесены изменения в порядок проведения процедуры банкротства физических лиц в России. В частности, увеличилось количество случаев, когда банкротство может быть признано судом без привлечения к участию кредиторов. Это позволит ускорить процедуру банкротства и снизить ее стоимость.

  1. Введение ограничений на возможность повторного обращения за банкротством

С 2023 года в России введены ограничения на возможность повторного обращения за банкротством физических лиц. Согласно новому законодательству, если физическое лицо уже прошло процедуру банкротства и получило реабилитацию, оно не сможет обратиться за банкротством в течение 5 лет. Это меры предосторожности направленные на уменьшение злоупотреблений и снижение риска недобросовестных действий заемщиков.

В целом, изменения в законодательстве, касающиеся процедуры банкротства физических лиц, направлены на борьбу с злоупотреблениями, ускорение и упрощение процедуры и защиту прав кредиторов. Однако, необходимо отметить, что данные изменения могут повлиять на психологическое состояние и мотивацию должника, которые должны быть учтены при проведении процедуры банкротства.

Подпишитесь на наш телеграм-канал и будьте в курсе обновлений в сфере списания долгов в России.